Tour im Juli/August 2017 / ca. 800 km
Lechenich - Birgel - Kordel - Jouy-aux-Arches - Toul - Joinville - Langres - Auxonne - Chalon-sur-Saône - Mâcon - Lyon
1. Tag: Lechenich bis Birgel / ca. 80 km
Lechenich, Friesheim, Niederberg, Mülheim, Niederelvenich, Oberelvenich, Lövenich, Sinzenich, Schwerfen, Gehn, Kommern, Roggendorf, Wallenthal, Kall, Sötenich, Urft, Nettersheim, Blankenheim (Wald) , Schmidtheim, Dahlem, Jünkerath, Lissendorf, Birgel
2. Tag: Birgel bis Kordel / ca. 80 km
Birgel, Oberbettignen-Hillesheim, Dohm-Lammersdorf, Bewingen, Pelm, Gerolstein. Birresborn, Densborn, Zendscheid, St Thomas, Kyllburg, Wilsecker (Berg), Erdorf, Hüttingen a. d. Kyll, Philippsheim, Speicher Bf, Auw an der Kyll, Daufenbach, Kordel
3. Tag: Kordel bis Perl / ca. 65 km
Kordel, Ehrang, Pfalzel, Trier, Konz, Wasserliesch, Oberbillig, Temmels, Wellen, Nittel, Wincheringen, Wehr, Palzem, Nennig, Besch, Perl
4. Tag: Perl bis Jouy-aux-Arches / ca. 75 km
Perl, Sierck-les-Bains, Malling, Diedenhofen, Uckange, Hagondange, Maizières-lès-Metz,
Metz, Jouy-Aux-Arches
5. Tag: Jouy-aux-Arches bis Toul / ca. 65 km
Corny-sur-Moselle, Pagny-sur-Moselle, Vandieres, Pont-a-Mousson, Dieulouard, Saint-Georges, Saizerais, Liverdun, Villey-Saint-Étienne, Toul
6. Tag: Pause
7. Tag: Toul bis Joinville / ca. 75 km
Toul, Pagny-sur-Meuse, Void-Vacon, Naives-en-Blois, Mauvages, Houdelaincourt, Bonnet, Mandres-en Barrois, Saudron, Thonnance-les-Joinville, Joinville
8. Tag: Joinville bis Langres/ ca. 90 km
Joinville, Froncles, Riaucourt, Condes, Chaumont, Luzy-sur-Marne, Rolampont, Langres
9. Tag: Langres bis Auxonne/ ca. 100 km
Langres, Cohons , Heuilly-Cotton, Dommarien, Cusey, Pouilly-sur-Vingeanne
Dampierre-et-Flée, Renève, Saint-Sauveur, Maxilly-sur-Saône, Auxonne
10. Tag: Auxonne bis Chalon-sur-Saône / ca. 80 km
Auxonne, Saint-Seine-en-Bâche, Laperrière-sur-Saône
Saint-Symphorien-sur-Saône, Pagny-le-Château, Seurre, Charnay-lès-Chalon, Saunières, Verdun-sur-le-Doubs, Verjux, Gergy, Sassenay, Chalon-sur-Saône
11. Tag: Pause
12. Tag: Chalon-sur-Saône bis Mâcon / ca. 65 km
Chalôn-sur-Saône, Gigny-sur Saône, Tournus, Fleurville, Mâcon
13. Tag: Mâcon bis Lyon / ca. 75 km
Macôn, Thoissey, Montmerle-sur-Saône, Beauregard, Trevoux, Fontaines-sur-Saône, Lyon
14. Tag: Pause
15. Tag: Rückfahrt / Lyon bis Strasbourg
16. Tag: Rückfahrt / Strasbourg bis Erftstadt (über Freudenstadt!)
|